Новый сорт кедра сибирского

 

23.10.2019г. в средствах массовой информации появились сообщения о том, что губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин от лица Томской области подарил Председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко кедрик, выращенный в нашей компании. О кедрике говорится лишь, что он уникальный и возраст его 18 лет. К сообщениям прилагается также и фотография, на которой, впрочем, видна лишь верхушка кроны. Поэтому совершенно непонятно, что он из себя представляет. Таким образом, наши СМИ, как водится, донесли информацию до народа в сильно усеченном виде. Восполним имеющиеся пробелы.

Начнем с того, что относительно случайно мы узнали, что в Совете Федерации скоро пройдут «Дни Томской области», причем, есть идея подарить руководителю этого органа законодательной власти наше деревце. Таким идеям мы давно уже не удивляемся, ибо редко какое из первых лиц такого деревца еще не имеет. Оно и понятно. Ведь Томск – кедровая столица России, а наша компания – российский лидер в области селекции кедра. По традиции, которая берет начало в далеком 2002 г., когда В.М.Кресс подарил первое такое деревце Президенту России В.В.Путину на его 50-летний юбилей, для хороших людей мы предоставляем не просто кедр, а кедр нового сорта. Последний получает название в честь данного события, и под этим названием размножается в дальнейшем. Так, сорт ‘Президент’ на протяжении последних 15 лет – один из наших самых популярных сортов.

Вот и в данном случае у нас как раз завершилось первичное испытание нового привойного клона, который отлично себя показал и тем самым заслужил собственное имя вместо номера 08-22, под которым мы размножали его ранее. Теперь это сорт ‘Спикер’. Ему посвящена отдельная страница на сайте Российского общества селекции и интродукции хвойных: Там подробно описано, откуда он взялся и что он из себя представляет. Поэтому здесь мы повторять эту информацию не будем. Приведем лишь фотографию конкретно того самого подарочного экземпляра, который уехал в Москву.

Для масштаба приведена мама нашего директора, Надежда Федоровна. 

Об этом событии в СМИ можно прочесть здесь и здесь